小规模申报税额比实际税额多怎么处理

2020-09-25 10:23:20  阅读 6 次 评论 0 条

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小规模申报税额比实际税额多怎么处理

答:小规模纳税人申报时比实际开票税额的多,这个申报表中不用强制调平,纳税申报里面允许有一定的尾差.申报平台复核可以通过即可.一般尾差的上限为250(上海标准);账务处理可以直接入到管理费用中即可.

小规模纳税人申报表填写有什么注意事项?

1)小规模纳税人填写申报表需要在货物及劳务列与服务、不动产和无形资产列分别填写对应的收入,填报列有错会影响到税款的属性,还会影响一般纳税人的认定.

2)如果可以享受小微政策,则直接将收入填写在第9行以下,第1-8行不填写数据.

3)自开增值税专用发票的小规模纳税人应将当期开具专用发票的销售额,按照按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏"税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额"的"本期数"相应栏次中.

4)差额纳税人需按照差额前的收入计算是否享受小微政策.

小规模纳税人应如何计算应纳税额?

小规模纳税人计算应纳税额应用简易计税方法计税.所谓简易计税方法的应纳税额,就是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额.

应纳税额计算公式:应纳税额 = 销售额×征收率

简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

所以,综上所述,小李在缴纳2017年1月份增值税时,由于其季度增值税货物销售额为120000元,不可享受小微企业免征增值税政策,故应纳税额为120000×3%=3600元.

其增值税纳税申报表填列如下:120000元填入申报表"货物及劳务"列第1栏"应征增值税不含税销售额(3%征收率)"和第3栏"税控器具开具的普通发票不含税销售额";3600元填入申报表"货物及劳务"列第15栏"本期应纳税额"、第20栏"应纳税额合计"和第22栏"本期应补(退)税额".

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