自营出口企业免抵退税的账务处理怎么做?

2020-09-25 10:23:20  阅读 2 次 评论 0 条

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:自营出口企业免抵退税的账务处理怎么做?的相关会计知识,这篇自营出口企业免抵退税的账务处理怎么做?财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中自营出口企业免抵退税的账务处理怎么做?的相关账务处理技巧。

自营出口企业免抵退税的账务处理怎么做

自我国加入WTO以来,越来越多的生产型企业走向国际市场,产品出口比例逐渐增大。为增强出口商品的竞争能力,我国在国家政策上进行了重大改革。例如税法规定:从2000年起,生产企业自营出口或委托外贸企业出口自产货物视同自产货物,一律实行免、抵、退税额办法管理。

因而增值税的账务处理也发生了变化,生产企业免、抵、退税增值税的会计处理主要涉及:应纳增值税额计算、免抵退税货物不得免征和抵扣税额计算、出口货物免抵税额和应退税额的核算以及账户的设置、报表的填列。笔者主要根据“免、抵、退”税政策规定,按纳税申报计算出生产企业当月的应免抵税额、应退税额以及留抵税额的几种情况的账务处理。

(一)当期免抵退税额大于当期期末留抵税额

[例1]某具有自营出口经营权的生产企业8月份购人原材料200万元,进项税额34万元,材料验收入库。当期发生内销货物销售额为100万元,销项税额为17万元。出口货物销售折算人民币收入200万元(增值税率17%,退税率13%)。

则:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%一13%)=8万元

当期应纳增值税额=100×17%一(34—8)一9万元

即期末留抵税额=9万元

当期免抵退税额=200×13%=26万元>期末留抵税额9万元,故

当期应退税额=9万元

当期出口货物免抵税额=26—9=17万元

8月份就免抵退方面应做的账务处理如下(单位:万元):

当期不予免征抵扣的税额转出时的记账凭证:

借:主营业务成本 8

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 8

9月份根据8月免抵退汇总表应做的账务处理如下(单位:万元):

(1)出口退税的记账凭证:

借:其他应收款——应收出口退税(增值税) 9

贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 9

(2)出口货物免抵税额的记账凭证:

借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销税额) 17

贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 17

(二)当期免抵退税额小于当期期末留抵税额

根据例1资料:假若上期留抵税额20万元。

则:当期不予抵扣的税额=200× (17%一13%)=8万元

当期应纳增值税额=100×17%-(20+34—81)=-29万元

即期末留抵税额=29万元

当期免抵退税额=200×13%=26万元<29万元

当期应退税额=当期免抵退税额=26万元

当期出口货物免抵税额=0

8月份就免抵退方面应做的账务处理同上例1。

9月份根据8月免抵退汇总表应做的账务处理如下(单位:万元):

出口退税的记账凭证:

借:其他应收款——应收出口退税(增值税) 26

贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 26

(三)当期免抵退税额等于当期期末留抵税额

根据例1资料:假若上期留抵税额17万元。

则:当期不予抵扣的税额=200 X(17%一13%)=8万元

当期应纳增值税额=100×17%一(17+34—8)=-26万元

即期末留抵税额=26万元

当期免抵退税额=200×13%=26万元

当期应退税额=26万元=期末留抵税额

当期出口货物免抵税额=26—26=0

8月份就免抵退方面应做的账务处理同上例1。

9月份根据8月免抵退汇总表应做的账务处理如下(单位:元):

出口退税的记账凭证:

借:其他应收款——应收出口退税(增值税) 26

贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 26

(四)只有免抵额,没有出口退税额。期末应纳税额等于零

根据例1资料:假若上期留抵税额8万元。当期购入原材100万元,进项税额17万元。

当期应纳增值税额=100 X 17%一(8+17—8)=0万元

则当期期末既无留抵税额也无应纳税额

当期免抵退税额=200×13%=26万元

当期应退税额=0万元

当期出口货物免抵税额=26万元

8月份就免抵退方面应做的账务处理同上例1。

9月份根据8月免抵退汇总表应做的账务处理如下(单位:元):

当期出口货物免抵税额的记账凭证:

借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销税额) 26

贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 26

(五)只有免抵额,没有出口退税额。期末有应纳税额

根据例l资料:假若当期购入原材料100万元,进项税额17元。

当期应纳增值税额=100×17%一(17—8)=8万元

则当期应纳税额=8万元

当期免抵退税额=200×13%=26万元

当期应退税额=0万元

当期出口货物免抵税额=26万元,

8月份就免抵退方面应做的账务处理同上例1。

9月份根据8月免抵退汇总表应做的账务处理如下(单位:元):

当期出口货物免抵税额的记账凭证:

借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销税额) 26

贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 26

自营出口企业免抵退税的账务处理怎么做为会计学习资料整理,如果大家没心思看完全部内容,可以直接咨询答疑老师。

以上便是ufidawhy参考会计职级考试的考生收集的自营出口企业免抵退税的账务处理怎么做?的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习自营出口企业免抵退税的账务处理怎么做?的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

您可能感兴趣的财税文章:

· 拆迁专项应付款账务处理怎么做

· 个人怎么给公司开票?

· 含税单价换成不含税单价怎么计算

· 会员卡积分促销的税务处理?

· 确认递延资产和转回的会计分录怎么做?

· 电子发票拿去税局扫描上传需要带什么东西

· 向境外支付赞助费需要交企业所得税吗

· 工资薪金可以结转企业所得税以后年度税前扣除吗?

· 递延所得税资产转回的会计分录如何处理?

· 返还党费的会计分录怎么写?

· 经营性租赁商铺公司交什么税

· 补入以前年度税费如何入账

· 承兑汇票重复背书了怎么处理?

· 小规模含税成本票如何做账?

· 代付租金税款的会计处理及税前扣除依据

· 全年平均职工人数怎么算

· 股权投资税务处理?

· 支付职工入厂体检费凭证怎么做?

本文地址:https://www.gjpxz.com/kj/kjsw/85025.html
版权声明:本文收集于网络,如有侵权请联系删除,欢迎分享本文,转载请保留出处!
NEXT:已经是最新一篇了

发表评论取消回复


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?